Рейтинг:

Полноценная организация деятельности предприятий ресторанно-гостиничного сектора невозможна без такого профессионального оборудования, как производственные и разделочные столы. Они предназначены для размещения технологического и теплового оборудования, необходимы для приготовления пищи, хранения продуктов и кухонного инвентаря.

Купить производственный стол для своего кафе или ресторана можно в интернет-магазине компании «Мебель Фронт», которая специализируется на производстве и реализации качественной мебели из металла. Ассортимент представлен широким разнообразием моделей, отличающихся габаритами, сферами применения, особенностями конструкции и материалом.

Где применяются профессиональные столы

Для профессиональной кухни, моечного или заготовочного цехов выбирают нейтральное оборудование с учетом размера его рабочей площади. Его используют для:

  • чистки и нарезки овощей и фруктов;

  • разделки мяса, чистки рыбы;

  • замешивания теста;

  • оформления блюд, деления их на порции;

  • хранения оборудования, посуды;

  • взвешивания продуктов;

  • сбора отходов и грязной посуды.

Технология и правила гигиены не допускают проведения разных операций на одном столе. Например, недопустимо разделывать тесто и чистить рыбу на одной поверхности. Каждый технологический процесс требует отдельной зоны. Поэтому даже небольшая пиццерия на 20 мест требует установки двух производственных столов: для размещения кухонного инвентаря, разделки теста и начинки.

Рекомендуется приобретать столы у прямого производителя, что позволит не только сэкономить деньги, но и заказать модели с нужной именно вам комплектацией, размером и столешницей.

Особенности производственных столов

Производственный стол состоит из каркаса и столешницы. Каркас может быть сварным и разборным, сделанным из любого материала, устойчивого к механической нагрузке и воздействию влаги. Имеется возможность регулировать высоту ножек, иногда устанавливается дополнительная полка, глухая или решетчатая.

Компания «Мебель Фронт» специализируется на производстве столов из нержавеющей стали со столешницами из полипропилена, нержавеющей стали, бука. Материал подбирается исходя из области применения.

Типы столов производственных для общепита:

  1. Разделочные. Предназначены для столовых и ресторанов, в меню которых присутствуют мясо и рыба. Рабочую поверхность изготавливают из полипропилена, который отличается стойкостью к механическом воздействию, гигиеничностью. Толщина столешницы - 20 мм, выдерживает нагрузку до 50 кг.

  2. Пристенные. Используются в кафе, ресторанах, столовых, фуд-траках, магазинах, прачечных. Столешница – металлическая, с бортиком для защиты стены от брызг, усилена ДСП или ЛДСП.

  3. Островные. Оснащены металлической столешницей без бортиков, устанавливаются вдоль стен, в центре кухни кафе или ресторана.

  4. Тумбы. Удобны при недостатке места, сходны по конструкции с комодом: оснащены задней стенкой, распашными или раздвижными дверками. Нижние выдвижные полки предназначены для хранения столовых приборов, инвентаря, специй. Столешница используется для чистки овощей, резки мяса, размещения овощерезки, блендера, другой утвари.

  5. Кондитерский. Приобретают для заведений, работающих с тестом: пиццерий, пекарен, пончиковых. Материал столешницы – бук, он устойчив к деформации, впитывает излишки влаги. Толщина 40 мм, срок службы – до 15 лет.

  6. Для сбора отходов. По форме напоминают пристенные или островные, с бортиком или без. Особенность такого стола – отверстие диаметром 180 мм в центре, справа или слева. Это удобно при чистке овощей: под отверстием ставят ящик иди таз для сбора отходов.

Цена металлического производственного стола зависит от размера, комплектации, сопутствующих материалов.

Особенности эксплуатации производственных столов

Главное условие, которое важно соблюдать: использовать стол строго по назначению, к примеру, нельзя резать рыбу или мясо на кондитерском столе.

Как ухаживать:

  1. Деревянная поверхность поглощает запахи, и они могут переходить на мучные изделия. Ее не стоит чистить, достаточно вымыть теплой водой и обдать кипятком.

  2. Стол производственный из нержавеющей стали или полипропилена также требует мойки горячей водой после каждого рабочего процесса. А в конце рабочего дня его дезинфицируют раствором хлорамина.

  3. Столы с бортиками нельзя устанавливать посредине кухни: работники могут получать травмы при соприкосновении с бортиками.

Купить столы производственные в Екатеринбурге можно оптом и в розницу в любом количестве, под заказ по заданным вами размерам. Обращайтесь в нашу компанию по указанным телефонам или оставьте заявку в нашем интернет-магазине.